Право – один из самых древних институтов, при помощи которого общество решает важнейшие проблемы.  Право относится к категории тех ценностей, без которых существование современного общества было бы невозможным. Регулируя общественные отношения, оно воплощает представления человека о   справедливости и порядке.

Знание теории права, конкретных правовых норм, определяющих основы жизнедеятельности граждан, государственных органов, предприятий, учреждений и организаций для настоящей России имеет огромное значение.  От понимания процессов, происходящих в стране, от готовности компетентно участвовать в делах общества, от уровня правосознания и правовой культуры молодого поколения зависит будущее нашей страны. Формирование гражданственности сегодня становится условием уверенного и стабильного развития России.

Представленный курс включает в себя темы и вопросы к практическим занятиям, методические рекомендации для самостоятельной подготовки, темы домашних письменных работ, литературу для самостоятельной работы, а также контрольные вопросы к зачёту. Данный курс предназначен для студентов специальности 09.03.01 Информатика и вычислительная техника